"Уральскую авиабазу решили уничтожить". Свердловские парашютисты и десантники обратились к Путину

Президента просят вмешаться в ситуацию.

Работники парашютно-десантной пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов обратились к президенту России Владимиру Путину из-за низких зарплат. Они считают, что руководство Свердловской области "решило уничтожить" организацию.

В обращении, которое есть в распоряжении "Уралинформбюро", работники указывают, что после окончания пожароопасного сезона они получают зарплату "в размере МРОТ или чуть больше".

"Такая ситуация повторяется ежегодно. Мы неоднократно обращались в различные инстанции от губернатора до прокуратуры. Никаких результатов нет. У работников сложилось убеждение в том, что Уральскую авиабазу руководство области решило уничтожить", – говорится в документе.

Специалисты отмечают, что во время лесных пожаров им "каждый заработанный рубль приходилось буквально выгрызать", а также "терпеть пренебрежительное, а порой хамское отношение" со стороны чиновников. Они просят главу государства вмешаться в ситуацию.

Зарплата сотрудников авиабазы состоит из двух частей – небольшого оклада и оплаты за работу на пожарах (это основная часть заработка, деньги на нее выделяются выделяют из федерального бюджета авансом). При превышении суммы компенсацию нужно согласовывать отдельно, на это уходит много времени. В результате в пожароопасном 2023 году специалистам задерживались выплаты, потребовалось вмешательство прокуратуры, которая внесла представление губернатору Свердловской области.

Также работники Уральской авиабазы написали обращение к главе региона Евгению Куйвашеву, в котором выразили крайнюю степень возмущения действиями министра природных ресурсов и экологии области Дениса Мамонтова. Они считают неадекватным решение о назначении исполняющим обязанности директора Уральской авиабазы Александра Петрова, который якобы "не справился со своими обязанностями", после чего был снят с должности. Однако и сейчас, когда действующим главой организации является Илья Секерин, Петров, как утверждают сотрудники учреждения, фактически сохраняет контроль за финансами, кадровыми вопросами и закупками. Для этого, говорится в письме, специально была создана должность еще одного заместителя директора базы (официально эта информация не подтверждена).

На этом фоне парашютно-пожарная служба Уральской авиабазы "осталась без парашютных страхующих приборов", а это значит, что в пожароопасном сезоне 2024 года она работать не сможет. "Деньги на закупку страхующих приборов были выделены, а на что их истратили – неизвестно", – поясняет председатель первичной профсоюзной организации Уральской авиабазы Дмитрий Ревус.

Кроме того, в письме работники припомнили заявление министра Мамонтова о том, что авиабаза на свои нужды и на тушение пожаров должна зарабатывать сама. Они просят губернатора "вмешаться в сложившуюся ситуацию, навести порядок в делах министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, избавить работников от некомпетентного руководства".

Отдельное обращение специалисты авиабазы направят руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Еще в сюжете: Леса под огнем