Парк в Екатеринбурге хотят урезать ради строительства общежития для спортсменов

Для этого участок перезонируют.

Общежитие Свердловского училища олимпийского резерва с медцентром будет построено на одном из участков парка имени 50-летия ВЛКСМ (участок в границах улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова). Это следует из опубликованного проекта изменений в Правила землепользования и застройки, сообщает "Уралинформбюро".

Под перезонирование предлагается отдать участок с кадастровым номером 66:41:0403001:13 площадью 19,7 тысячи квадратных метров, расположенный в южной части парка. Сейчас эта территория относится к зоне ТОП-1 (территория общего пользования), где запрещено капитальное строительство. При этом участок имеет разрешенное использование "спорт". Перевести эту землю предложено в градостроительную зону ЦС-2 (зона объектов среднего и высшего профессионального образования и научных комплексов) "для проектирования и строительства здания общежития для училища олимпийского резерва с административно-хозяйственным корпусом и медико-восстановительным центром".

Это уже не первая попытка урезать парк имени 50-летия ВЛКСМ (народное название "Собачий парк"). Ранее на участке рядом со зданием училища олимпийского резерва (Шаумяна, 80а) планировалось возвести теннисный центр, позже – легкоатлетический стадион. Эти планы не были реализованы по ряду причин, в том числе из-за охранного статуса парковой территории.

При этом парк неоднократно пытались благоустроить. Так, в 2021 году челябинский институт "Челябтяжмашпроект" предложил две концепции переустройства этой территории. Тогда же губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал наложить мораторий на любую ее застройку.

В 2022 году парк имени 50-летия ВЛКСМ попал в шорт-лист рейтингового голосования за объекты, претендующие на благоустройство в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды", однако набрал всего 1% голосов горожан. В начале текущего года территория снова была занесена в шорт-лист и в ходе голосования набрала 21 098 голосов (15% от общего числа проголосовавших).