Парковочное место каждой квартире: в Екатеринбурге утвердили требования к новостройкам

В новых правилах градпроектирования.

Власти Екатеринбурга утвердили нормативы градостроительного проектирования, устанавливающие, среди прочего, количество парковочных мест в кварталах жилой застройки и минимальное расстояние от жилья до школ, больниц, парков и скверов. В частности, из документа следует, что на 80 квадратных метров жилья (средняя площадь квартиры) должно приходиться не менее одного парковочного места, а остановки общественного транспорта должны располагаться не далее, чем в 500 метрах от жилых кварталов, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме этого, документом устанавливаются следующие нормы:

1. Детские сады и школы. Необходимый минимум мест в детсадах (55 на 1000 жителей), школах (114/1000 ), учреждениях дополнительного образования (30/1000), школах искусств и спортивных школах (16/1000). При этом детский сад для жителей малоэтажной застройки должен располагаться не дальше 500 метров, а для владельцев квартир в остальных домах – не дальше 300 метров. Школа для жителей малоэтажной застройки должна располагаться не дальше 750 метров, для средне- и многоэтажной – не дальше 500 метров. Все учреждения дополнительного образования должны располагаться не дальше 1,5 километра от жилфонда.

2. Парки, скверы, библиотеки. На 20 тысяч жителей, по новому регламенту, должна быть минимум одна библиотека или ее филиал, добраться до которой можно за 40 минут с использованием транспорта. В той же степени доступности должны быть детские и молодежные клубы: на 200 тысяч жителей документ устанавливает хотя бы один такой клуб. Кроме того, на каждого жителя на расстоянии до двух километров должно быть предусмотрено 12 квадратных метров лесопарков, парков, скверов, бульваров или набережных, а также не менее 4 квадратных метров иных озелененных территорий в пешей доступности до 500 метров.

3. Детские и спортивные площадки. Площадки для детей по площади должны быть не меньше 0,4 квадратных метра на жителя, для занятий спортом – 0,5 квадратных метра, для отдыха взрослых – не менее 0,1 квадратных метра.

Также в правилах прописаны минимальные расстояния между жилыми домами и площадками для выгула собак и количество мест для захоронений умерших.

Как "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии уральской столицы, документ с новыми правилами вступит в силу 1 февраля 2024 года.

Стоит напомнить, в первом квартале 2024 года также планируется внести в Правила землепользования и застройки Екатеринбурга новые требования к архитектурно-градостроительному облику новостроек. Строительные компании должны будут согласовывать внешний вид части строящихся зданий с администрацией города.