Фестиваль садов больше не будет проходить на главной площади Екатеринбурга

Для "Атмофеста" нашли другую площадку.

Фестиваль ландшафтного искусства "Атмофест" в 2024 году сменит место проведения. Его перенесут с площади 1905 года, где событие проходило на протяжении трех лет, на неухоженный левый берег Городского пруда за Макаровским мостом. Об этом рассказал глава города Алексей Орлов,.

Как пояснил градоначальник, смена площадки необходима для развития фестиваля и расширения его территории, сообщает "Уралинформбюро".

"Участок набережной, где будет проходить "Атмофест", станет новой, яркой точкой притяжения, органично впишется и дополнит водно-зеленый каркас Екатеринбурга", – уверен мэр.

Стоит напомнить, "Атмофест" (ранее - "Атмосфера") проводится в Екатеринбурге с 2018 года, последние три года – на главной площади города. За шесть лет его площадки посетили более полутора миллионов человек.


Красным контуром отмечена новая территория фестиваля "Атмофест". Схема: telegram-канал Алексея Орлова

Во время "Атмофеста" проходят конкурсы ландшафтных дизайнеров, экспонируются городские сады с арт-объектами, проводятся мастер-классы, организуются лекции ведущих экспертов в сфере озеленения городских пространств, концерты творческих коллективов, спортивные соревнования, презентации дизайнерских проектов. По завершении основной программы часть фестивальных садов передается на баланс муниципальных школ, учреждений здравоохранения и дополнительного образования. О том, чем запомнился фестиваль в 2023 году, можно прочитать по ссылке.