Лесоповал, прииск, купеческая усадьба: что посмотреть на ландшафтном фестивале в центре Екатеринбурга

Фото: архив

Ежегодное событие посвятили истории города.

Организаторы фестиваля ландшафтного искусства "Екатеринбург-300", который откроется 11 августа на площади 1905 года, рассказали об особенной программе, которую подготовили в юбилейный для города год. Гости фестиваля совершат путешествие по 10 вехам истории уральской столицы, "побывают в будущем", поучаствуют в виртуальной экскурсии по Белоярской АЭС и оставят свой "цифровой отпечаток" с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщает "Уралинформбюро".

Как объяснила директор фестиваля Юлия Сорокина, территория, отведенное под обустройство садов, будет разбита на тематико-исторические зоны. Сначала посетители попадут в "царство лесоповала" (на его месте в 1723 году будут построены первые дома Екатеринбурга), затем – на городскую плотину, вокруг которой три века назад формировался город-завод. Историю камнерезного мастерства и горного дела, которым славен Урал, проиллюстрирует площадка, символизирующая добычу руды. На ней установят огромные камни, а также старинную вагонетку, поднятую со дна отработанного карьера и восстановленную по историческому аналогу.

По соседству с вагонеткой разместят первый российский паровоз, построенный крепостными мастерами Черепановыми.


Сады "Атмофеста-2022"

Следующая площадка будет посвящена золотой лихорадке, охватившей Урал в первой четверти XIX столетия. Посетители получат возможность ощутить себя в роли старателей. Для этого на площадке организуют макет "золотой речки" с материалами, имитирующими драгоценный металл.

Рядом со старательским прииском расположится зона купеческих усадеб с садами и бытовыми атрибутами, характерными для Екатеринбурга позапрошлого века: креслом-качалкой, плетеными скатертями, самоварами и садовыми растениями того периода. Советская эпоха истории города будет представлена аллеей голубых елей и выставкой типичных аксессуаров того времени, предоставленных музеями города, а "лихие 90-е" - имитацией макового поля. Рядом с этими площадками разместится макет Белоярской АЭС, на котором организуют виртуальные экскурсии и научные лектории.

Самой интригующей зоной фестиваля станет "город будущего", которым управляет искусственный интеллект. По словам Юлии Сорокиной, главные атрибуты этой эпохи – зеленая "цикличная" экономика с развитой переработкой вторсырья. Концептуальное ядро площадки – двухэтажная конструкция со смотровой зоной. Там же посетители получат возможность оставить для истории свой цифровой "отпечаток".


Сады "Атмофеста-2022"

В общей сложности в оформлении фестиваля будет задействовано более 300 кубических метров земли, 400 кустарников и 250 квадратных метров газона, огромное количество деревьев и более 6 тысяч горшочков с цветами – розами и гортензиями. После завершения праздничных мероприятий часть садовых деревьев и малых архитектурных форм "переедет" в сквер на улице Титова (Вторчермет), цветники ко Дворцу молодежи, а горшки с гортензиями – в детские дома, интернаты и социальные центры. При этом любой желающий получит возможность купить такой горшок для своей домашней оранжереи.

"Конечно, мы также насытим фестиваль круглыми столами, проведем большой форум по биогеоценозу в урбанизированной среде. Затронем и острые для города темы, например, проблемы семилистных кленов и обустройства площадок для выгула домашних животных. Ожидаем большое количество спикеров из разных городов России", - сообщила Юлия Сорокина.

Стоит напомнить, "Екатеринбург-300" - юбилейная версия фестиваля ландшафтного искусства "Атмофест", который проводится в столице Урала с 2018 года. Традиционно в роли ключевых организаторов выступают администрация Екатеринбурга и компания "Территория ландшафтных решений Urban Green". Ожидается, что в 2023 году фестиваль посетит свыше 250 тысяч человек.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга