Минстрой создаст единый реестр нуждающихся в жилье россиян

Законопроект будет внесен в Госдуму.

Власти планируют создать в России единую систему учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как следует из плана законопроектной деятельности правительства РФ на 2024 год, соответствующий документ должен быть внесен в Госдуму в марте 2025 года, в роли разработчика законопроекта выступит Минстрой РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Как пишут "Ведомости", сегодня подсчет нуждающихся в решении квартирного вопроса россиян ведется отдельно на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях, предоставление жилья для разных групп льготников оплачивается из разных бюджетов. Точное число всех нуждающихся граждан из каждой категории неизвестно, но по примерной оценке Института экономики города, всего их не менее 3,5 миллиона человек.

Категории граждан, которые могут претендовать на улучшение жилищных условий, упоминаются в Жилищном кодексе, при этом подкатегорий, которые в той или иной степени могут относиться к числу нуждающихся в жилплощади, около 150, отметила руководитель Института экономики города, член общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. По ее словам, создание единой системы учета поможет оценить полную картину по стране.

Кроме того, такая модель позволит более эффективно планировать расходы федерального бюджета, считает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Федеральные власти будут видеть всех очередников и перераспределять и закладывать в соответствии с этим средства.

Стоит напомнить, сегодня, согласно Жилкодексу РФ, нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются те, кто живет в квартирах площадью меньше общепринятой нормы на одного члена семьи (в каждом регионе эта норма разная). Кроме того, жилье на условиях соцнайма вне очереди может быть предоставлено сиротам, ветеранам ВОВ, людям с хроническими заболеваниями и инвалидностью, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, членам семей работников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сейчас рассматриваются разные модели решения квартирного вопроса граждан из незащищенных категорий. Так, например, в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, утвержденной кабмином РФ в ноябре 2022 года, предлагается, среди прочего, выдавать малоимущим государственные сертификаты на дешевую (не более 700 рублей в месяц) аренду социального жилья в доходных домах, построенных в рамках государственно-частного партнерства.