После гибели Твикса в Госдуме обсудят изменение правил перевозки животных

На всех видах транспорта.

В комитете Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды пройдет обсуждение поправок в правила перевозки животных на транспорте. Мероприятие намечено на 23 января, сообщает "Уралинформбюро".

"Завтра комитет соберется, чтобы обсудить улучшения правил перевозки животных на всех видах транспорта", – цитирует ТАСС пресс-службу комитета.

Поводом для внесения изменений стал случай с котом Твиксом, которого 11 января проводница выкинула из вагона на станции в Кирове. Известно, что хозяин кота недавно переехал из Башкирии в Ленинградскую область, домашнего питомца он не смог взять с собой в самолет из-за проблем со здоровьем у животного. Позже Твикса по железной дороге должен был привезти отчим его хозяина. 10 января мужчина с котом в переноске сел в поезд в Екатеринбурге, а на следующий день, проснувшись после дневного сна, не нашел питомца.

Выяснилось, что Твикса, который каким-то образом оказался вне переноски, во время остановки поезда в Кирове проводница высадила из вагона, якобы решив, что он бесхозный. Спустя девять дней кота нашли мертвым.

Хозяин Твикса намерен добиться наказания для виновных в его смерти.

После инцидента в РЖД пообещали внести изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования. В частности, проводникам запретят высаживать питомцев.

Проверку по факту случившегося организовала транспортная прокуратура.