АТОР: стоимость туров в Египет и Турцию останется на уровне прошлого года

Если не будет скачков курсов валют.

Туры в Египет и Турцию летом 2024 года подорожать не должны, но все зависит от курсовых колебаний доллара и евро. Такого мнения придерживается исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает "Уралинформбюро".

"Как минимум [туры в Турцию на лето 2024 года] не подорожают. Они останутся на уровне прошлого года, и это очень оптимистичная картина. Максимально возможное подорожание – в пределах официальной инфляции. Если мы говорим про нынешнюю ситуацию – на 5-7%", – цитирует ее ТАСС.

По словам Майи Ломидзе, удержать стоимость туров на прежнем уровне поможет увеличение объемов авиаперевозок, что приведет к снижению стоимости перелета. В свою очередь, турецкие отельеры в большинстве своем сохраняют цены на уровне прошлого года, а некоторые даже снижают их. Есть ряд отелей повышающих цены на лето на 30%, но "опираться на них не стоит".

"Это прогноз на сейчас. На всю эту картину может повлиять курс", – пояснила исполнительный директор АТОР.

Стоимость туров в Египет также останется без изменений. "Это стабильно не дешевеющее и не дорожающее направление. Летом оно тоже в цене не повысится, если не будет курсовых колебаний", – сказала Майя Ломидзе.

Эксперт отметила прекращение роста российского турпотока в Египет, одной из причин стал ближневосточный конфликт.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное