Десятки парков и скверов хотят благоустроить в Екатеринбурге за четыре года

На это выделят миллиарды рублей.

В Екатеринбурге до конца 2027 года по муниципальной программе "Формирование современной городской среды" будет благоустроено 90 общественных территорий. Их список приведен в постановлении главы города Алексея Орлова, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, большая часть объектов – парки, скверы и бульвары, нуждающиеся в благоустройстве "в связи с физическим состоянием". В частности, планируется привести в порядок:
- сквер имени Джавахарлала Неру (находится рядом с железнодорожным вокзалом),
- сквер Писателей Урала (Литквартал),
- сквер Дружбы народов (Эльмаш),
- сквер Льва Люльева (Уралмаш),
- сквер ЮНЕСКО (рядом с ККТ "Космос"),
- парк "Уралмаш",
- парк Блюхера (Пионерский),
- Основинский парк (Пионерский),
- парк Павлика Морозова (квартал улиц Белинского – Луначарского – Декабристов),
- парк Чкалова (Вторчермет),
- парк Коммунаров (ВИЗ),
- сад Вайнера (улица Первомайская),
- дендропарк на улице 8 Марта,
- дендропарк во Втузгородке.

Также в перечне территорий, планируемых к обновлению, упомянуты зеленые зоны на улицах Репина, Карла Либкнехта и Титова, Олимпийская набережная за стадионом "Динамо", пешеходные зоны на улицах Вайнера и Шейнкмана.

Стоит отметить, некоторые территории из списка попали в шорт-лист объектов, претендующих на благоустройство на федеральные средства. Среди них вторая очередь Преображенского парка в Академическом районе, парки имени 50-летия ВЛКСМ (Юго-Западный микрорайон) и 50-летия Советской власти на Метеогорке, а также "Семь Ключей" в одноименном микрорайоне.

В постановлении не уточняется, какие именно работы будут производится на каждой из территорий. При этом известно, что объем финансирования программы (по сравнению с редакцией от февраля 2023 года) увеличен с 4,6 миллиарда до 5,9 миллиарда рублей из бюджетов города и области. Кроме благоустройства общественных пространств, в указанную сумму входят работы по обновлению дворовых территорий. Здесь, кроме бюджетных денег, предусмотрено привлечение средств собственников жилья в ближайших домах в размере не менее 5% от стоимости работ.