На территории бывшего Среднеуральского монастыря прошла первая с 2020 года служба

"Начинается новая страница в истории обители".

Первая служба прошла 6 февраля в Свердловской области на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Об этом в своем telegram-канале написал на митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, передает "Уралинформбюро".

"Ну когда же, когда"? Не один год мне пришлось слышать этот вопрос от совершенно разных людей. Когда возобновится жизнь в уральском монастыре, трагично закрытом три года назад? Сегодня наконец прозвучал ответ. По благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря совершена первая служба. Начинается новая страница в истории обители", – поделился архиерей.

Сейчас, по его словам, сестрам предстоит наладить быт и уклад монастырской жизни.

Подворье Дивеевского монастыря расположено на территории бывшего Среднеуральского женского монастыря, который несколько лет возглавлял экс-схиигумен Сергий (Николай Романов). За проповеди, содержащие экстремистские высказывания, он был отлучен от церкви, задержан и осужден.

После выселения его общины в 2021 году 15 зданий монастырского комплекса были закрыты по решению суда. Проживание в них вновь стало возможно только после устранения выявленных нарушений на территории.

Подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии было открыто на месте Среднеуральского монастыря по постановлению Священного синода РПЦ.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре