Мосгорсуд смягчил приговор экс-схиигумену Сергию

И его бывшему соратнику.

Московский городской суд сократил на один месяц срок заключения бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову).

Инстанция частично удовлетворила апелляционную жалобу защиты, смягчив приговор с 7 лет до 6 лет и 11 месяцев, пишет ТАСС. Решение было принято с учетом смягчающего обстоятельства – занятия благотворительностью.

Также на один месяц – до 4 лет и 11 месяцев – был сокращен срок заключения Всеволода Могучева, являвшегося одним из наиболее активных соратников Романова. В его случае смягчающим обстоятельством стало наличие на иждивении родственников, передает "Уралинформбюро".

В 2020 году Николай Романов регулярно попадал в сводки СМИ из-за одиозных "проповедей". За свою деятельность он был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви. В итоге мужчина был задержан силовиками в ходе штурма Среднеуральского монастыря, который находился под его контролем.

В январе 2023 года Николай Романов и Всеволод Могучев были признаны виновными в возбуждении ненависти либо вражды из-за оскорбительных роликов в интернете. При этом в 2021 году бывшего схиигумена осудили еще и за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправство и склонение к суициду.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре