В России могут создать аналог фонда "Круг добра" для взрослых

Об этом просят пациенты.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил создать в стране аналогичную "Кругу добра" структуру помощи людям старше 19 лет с тяжелыми заболеваниями. Об этом пишут "Известия".

ВСП направил обращение в правительство, в котором предложил дорожную карту по обеспечению доступности инновационной лекарственной терапии. Она, как отмечает сопредседатель организации Юрий Жулев, должна решить проблему отсутствия преемственности в лечении, когда дети с редкими заболеваниями вырастают и оказываются без помощи.

Союз предлагает постепенно интегрировать современные препараты в программу госгарантий и предоставлять доступ к ним еще до регистрации в России. По этому принципу получают некоторые дорогостоящие лекарства подопечные фонда "Круг добра", передает "Уралинформбюро".

"Внедрение механизма лекарственного обеспечения для совершеннолетних пациентов с орфанными заболеваниями позволит снизить инвалидизацию и смертность таких пациентов, обеспечить системный подход, гарантирующий последовательное развитие инициативы президента РФ о создании фонда "Круг добра", – отмечается в дорожной карте.

Фонд "Круг добра" был создан в начале 2021 года для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Он наполняется за счет налогов со сверхдоходов. В организации отмечают, что заранее предупреждают регионы о необходимости предусмотреть финансирование дальнейшей терапии для конкретных детей в их бюджете.

Еще в сюжете: Боль российской медицины