Путин: двум готовящим кадры для Уралвагонзавода техникумам выделят 400 млн рублей

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Для устранения кадрового голода.

Финансовую поддержку в размере почти 400 миллионов рублей получат Нижнетагильский машиностроительный техникум (входит в состав УрФУ) и Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса. Финансирование необходимо для решения кадрового вопроса Уралвагонзавода (УВЗ). О выделении средств президент России Владимир Путин заявил в ходе визита на предприятие 15 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

"У Вас же два техникума, да? Сейчас по приезде разговаривали, будем помогать, их поддерживать. Дефицит примерно 1,5 тысячи квалифицированных рабочих рук. Надо восстанавливать. Два техникума сколько могут давать? 600 человек в год, да? Так что и денежки дадим дополнительно и на один техникум, и на другой. Один – базовый, тот, который числится за регионом, второй числится за федеральным университетом. 400 миллионов дадим туда, чтобы их поддержать", – сказал глава государства в ответ на вопрос одного из работников.

Во время осмотра производства Владимира Путина сопровождали вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров и уральский полпред Владимир Якушев, отметили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Главе государства показали особенности производственного процесса в цехе изготовления трансмиссий – одного из наиболее ответственных узлов боевых машин УВЗ, также президент посетил сборочный цех № 130. Сегодня это единственный в России танковый конвейер, где создаются перспективные изделия, модернизируются танки, выполняется гособоронзаказ и работают специалисты высочайшего класса. Владимиру Путину продемонстрировали и продукцию, готовую для отправки в войска.

В 2023 году в Свердловской области было подписано соглашение, по которому к подготовке рабочих для Уралвагонзавода присоединились более 10 колледжей и техникумов. В общей сложности профильное обучение ведется в 14 образовательных учреждениях.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области