Суд обязал свердловский Минздрав создать пункт скорой помощи в Серовском районе

Вблизи от поселков Красноглинный и Первомайский.

В ближайшие два года неподалеку от поселков Красноглинный и Первомайский (Серовский район) должен появиться дополнительный филиал (пост) скорой медицинской помощи, что обеспечит соблюдение прав жителей этих населенных пунктов на доступность медпомощи. Решение Свердловского областного суда вступило в законную силу, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее жители Красноглинного и Первомайского пожаловались в прокуратуру, что из-за удаленности поселков от райцентра бригады скорой помощи доезжают до них дольше, чем за установленные законом 20 минут. Медпомощь население получает в будние дни в фельдшерско-акушерских пунктах Серовской городской больницы, а в выходные ее оказывают бригады отделения неотложной медпомощи, которое расположено в Серове.

"Серовская городская прокуратура в соответствии со статьей 45 ГПК РФ направила исковое заявление к министерству здравоохранения Свердловской области с требованием о возложении обязанности обеспечить оказание скорой медицинской помощи с учетом 20-минутной транспортной доступности путем создания дополнительно филиала (поста) скорой медицинской помощи", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Однако районный суд в удовлетворении иска отказал из-за малой населенности поселков и "нецелесообразности создания в этой связи отдельного поста скорой медицинской помощи".

Надзорное ведомство обжаловало это решение, в итоге Свердловский областной суд отменил его и возложил на региональный Минздрав обязанность создать дополнительно филиал (пост) скорой медицинской помощи в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнение судебного акта контролирует прокуратура Серова.

Еще в сюжете: Боль российской медицины