В России могут изменить правила начисления пенсии россиянам с большим стажем

Новая социальная доплата.

Депутаты от ЛДПР разработали законопроект о введении в России доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума за стаж от 30 лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ, который направляется в правительство.

По мнению авторов инициативы, люди, которые внесли значительный трудовой вклад развитие страны в виде более 30 лет страхового стажа, "должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь".

"Законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости – предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ", – говорится в пояснительной записке.

Стоит отметить, что величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по стране установлена на 2024 год в размере 13 290 рублей. Если выплата будет одобрена, то предлагаемая двукратная величина составит более 26 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Ранее в ЛДПР предложили отменить налог на доход для граждан с зарплатой до 30 тысяч рублей в месяц.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить