Пилотов "Уральских авиалиний", посадивших самолет в поле под Новосибирском, отстранили от работы

Сергей Белов. Фото: пресс-служба "Уральских авиалиний" 

Третий месяц находятся в отпуске без содержания.

Пилоты авиакомпании "Уральские авиалинии", в сентябре 2013 года посадившие Airbus A320 на поле под Новосибирском, отстранены от работы по результатам внутренней комиссии. Об этом пишет "Комсомольская правда - Екатеринбург".

Второй пилот Эдуард Семенов рассказал, что вместе с командиром экипажа Сергеем Беловым три месяца находится в отпуске без содержания. В качестве альтернативы им было предложено работать за оклад –присутствовать в эскадрилье, но в небо не подниматься.

"На сегодняшний день ситуация такова, что одна из последних комиссий, прошедших внутри авиакомпании, рекомендовала отстранить нас пока от полетов. Ссылаясь на эту рекомендацию, "Уральские авиалинии" отстранили нас от полетов. Пока сидим. Каждый месяц пишем заявления на отпуск без содержания. А куда деваться?! Или так, или за 15 тысяч (оклад) ездить на работу. Мне-то за город в Кольцово ездить накладно. А командир (Сергей Белов) в Сочи живет. У меня жена и трое несовершеннолетних детей. Вынуждены жить на накопления", – поделился летчик с журналистами.

В начале декабря 2023 года СМИ сообщали, что командир эскадрильи от имени руководства "Уральских авиалиний" попросил Сергея Белова и Эдуарда Семенова уволиться по собственному желанию без объяснения причин, но пилоты отказались подписывать заявления. Вступиться за них обещали в Профсоюзе летного состава России, напоминает "Уралинформбюро".

Экипаж рейса Сочи – Омск "Уральских авиалиний" 12 сентября после отказа "зеленой" гидросистемы принял решение уйти на аэродром в Новосибирске, но не дотянул до него из-за нехватки топлива. Пилоты были вынуждены сажать самолет в поле, при этом никто из находившихся на борту серьезно не пострадал.

В ходе расследования авиаинцидента Росавиация из-за грубых недочетов отменила отчет комиссии по изучению обстоятельств, так как в нем, в частности, был обойден стороной "недопустимо низкий уровень" подготовки пилотов, позволивших "безрассудные действия".

Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области

Актуальное