Работающих не по профилю мигрантов намерены высылать из РФ

Если они были трудоустроены в рамках оргнабора.

Трудовых мигрантов, приехавших в Россию в рамках организованного набора, предлагают высылать из страны, если они будут работать не по профилю. Законопроект, направленный на увеличение заинтересованности работодателей в оргнаборе и закреплении этого механизма как приоритетного, подготовил Минтруд, сообщает "Уралинформбюро".

"Законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста", – рассказали "Известиям" в пресс-службе министерства.

В ведомстве подчеркнули, что нововведение даст возможность исключить случаи, когда приехавшие в Россию в рамках оргнабора мигранты отказываются работать в компании, которая понесла расходы на их наём, и трудоустраиваются в другое место.

Если такой работник захочет работать на предприятии, не являющемся участником оргнабора, ему придется покинуть Россию в течение 15 дней, уточнили в Минтруде.

Актуальное