На Свердловскую область надвигается штормовой ветер

Объявлено предупреждение.

Во второй половине дня 15 марта, ночью и днем 16 марта местами в Свердловской области ожидается очень сильный ветер. Отдельные порывы будут достигать 25 метров в секунду, что соответствует сильному шторму по шкале Бофорта. Предупреждение выпустило Уральское УГМС, сообщает "Уралинформбюро".

"В течение ближайшего времени (вторая половина дня 15 марта и до середины дня 16 марта) наступающий вал теплого воздуха вызовет усиление ветра, скорость которого на севере Свердловской области, особенно в горной зоне, может достигать 20-25 метров в секунду. В этих районах также ожидается небольшой мокрый снег, гололед", – рассказала главный свердловский синоптик Галина Шепоренко.

В ветреную погоду специалисты ГУ МЧС по Свердловской области рекомендуют надежно закрывать окна, форточки и балконные двери.

На улице не следует прятаться от разгулявшейся стихии около стен домов, недостроенных зданий и рекламных конструкций, а также на остановках общественного транспорта и под деревьями. Не стоит подходить к оборванным проводам, раскачивающимся вывескам и другим плохо закрепленным конструкциям.

Автовладельцам спасатели рекомендуют соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. Также лучше не парковать транспорт вблизи деревьев и рекламных щитов.

О происшествиях и происшествиях необходимо сообщать по телефонам 101 или 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии