Две новые улицы Екатеринбурга назовут в честь врача-уролога и летчика-аса

В Академическом и на Уралмаше.

На карте Екатеринбурга в ближайшее время появятся две новые улицы – Василия Шамарина (Академический район) и Степана Кырчанова (Уралмаш). Постановления о присвоении названий размещены на сайте мэрии города, сообщает "Уралинформбюро".

Улицу Василия Шамарина решено проложить между улицами Чкалова и Амундсена на территории строящихся кварталов 14 и 19 (сегодня там возводятся жилые комплексы "Притяжение" и "Брусника в Академическом"), а улицу Степана Кырчанова – вдоль частного сектора на северной окраине Уралмаша, она будет соединяться с улицей Полевой.

Василий Шамарин (1877–1953) – известный хирург, основатель Уральской научной школы урологов, участник трех войн: русско-японской 1904-1905 годов, Первой мировой и Гражданской войны в России. В разные годы он занимал должности декана медфакультета Уральского госуниверситета, заведующего Свердловской областной хирургической больницы, Свердловской урологической клиники и хирургического отделения областной клинической больницы № 3, преподавал в Свердловском мединституте, в годы Великой Отечественной войны работал хирургом-консультантом Свердловского военного эвакогоспиталя. В 1947 году удостоен звания "Заслуженный врач РСФСР". Похоронен на Ивановском кладбище.

Не менее славная биография и у летчика-истребителя Степана Кырчанова. В годы Великой Отечественной войны он совершил 130 боевых вылетов. Во время одного из воздушных боев был сбит, попал в плен и помещен в концлагерь, из которого с третьей попытки ему удалось бежать. Воевал в составе отряда словацких партизан, победу встретил на территории Чехословакии. После войны переехал в Свердловскую область, окончил горно-металлургический техникум, работал в геологоразведке. Скончался в 1992 году, похоронен на Широкореченском кладбище.