Жителей Екатеринбурга просят выбрать парк для благоустройства – иначе городу не дадут денег

Голосование проводится на Госуслугах.

Голосование по выбору объектов, которые будут благоустроены в 2025 году в Екатеринбурге, продолжается уже три дня, однако горожане участвуют в нем недостаточно активно. Об этом 18 марта заявила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновницы, на данный момент в голосовании приняли участие около 13 тысяч из 1,2 миллиона жителей уральской столицы, имеющих право участвовать в таких акциях по возрасту (старше 14 лет). "Поэтому мы хотим, чтобы горожане вспомнили, какое важное дело – благоустройство городских территорий. Мы там отдыхаем, гуляем сами и с детьми, кто-то занимается бегом, спортом. Это нужное, хорошее дело", - призвала Благодаткова.

Стоит отметить, городские власти не зря тревожатся по поводу низкой активности горожан. Так, в 2023 году в аналогичном рейтинговом голосовании приняли участие всего 134 тысячи жителей, тогда как необходимо было 315 тысяч голосов (25% жителей муниципалитета старше 14 лет). В итоге ни одна из пяти территорий, попавших в шорт-лист, не прошла в финал, и Екатеринбург лишился средств по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

Больше всего голосов (свыше 81 тысячи) набрал тогда парк "Уралмаш". Было решено благоустроить его за счет средств из других источников.

В текущем году на финансирование благоустройства претендуют 8 общественных территорий от каждого из районов Екатеринбурга. Среди них – вторая очередь второго этапа Преображенского парка (Академический район), бульвар на улице Посадской (Верх-Исетский район), парк "7 ключей" (Железнодорожный район), Основинский парк (Кировский район), парк 50-летия ВЛКСМ (Ленинский район), парк 50-летия Советской власти на Метеогорке (Октябрьский район), бульвар на улице Культуры (Орджоникидзевский район) и вторая очередь парка "Солнечные аллеи" в Чкаловском районе.

По словам Тамары Благодатковой, сделать выбор в пользу одной из предложенных территорий, жители Екатеринбурга могут четырьмя разными способами: через сайт мэрии, кликнув на баннер "За городскую среду" (автоматическая переадресация на портал Госуслуг, где проходит голосование), непосредственно на портале Госуслуг, на сайте загородсреда.ру, а также с помощью волонтеров в торговых центрах. С наступлением устойчивых плюсовых температур волонтеры появятся также на улицах города, выйдут с анкетами на предприятия и в школы.

Голосование продлится до 30 апреля.

Актуальное