В мэрии Екатеринбурга признали недостаточной зарплату учителей начальной школы

"Готовим предложения, как поменять ситуацию".

Уровень зарплаты учителей начальной школы в Екатеринбурге является недостаточным. Чтобы получать больше, педагоги вынуждены соглашаться на двойное классное руководство и колоссальную нагрузку. Об этом в ходе брифинга заявил начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко, передает "Уралинформбюро".

"В новых и других районах города есть перегруженность учителей начальных классов, они имеют два классных руководства, это колоссальная нагрузка, прежде всего, на учителя и в целом на школу. Это связано с двумя факторами. Во-первых – с нехваткой учителей [...]. С другой стороны, это еще и вопрос недостаточного уровня зарплаты, который при практически двойной нагрузке учителя начальных классов позволяет его достичь", – объяснил руководитель.

Он отметил, что вопрос зарплаты учителей обсуждается "на разных уровнях", и в настоящий момент готовятся предложения, каким образом можно поменять ситуацию.

"Наша цель – прийти к тому, чтобы у учителей начальной школы было одно классное руководство и один класс", – подытожил Константин Шевченко.

Стоит напомнить, в 00.00 1 апреля в Екатеринбурге начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Принципиальных отличий в системе записи в школы от того, как проводилась кампания в прошлом году, нет. Подробная информация о том, что нужно предусмотреть перед тем, как подать заявление о приеме в школу, есть на сайте первоклассникурала.рф.

Также чиновники дали жителям Екатеринбурга совет, как действовать, если на старте записи в школы произойдет сбой на портале Госуслуг.