Жителям Екатеринбурга объяснили, что делать при сбое на Госуслугах во время записи в первые классы

"Отправлять заявление повторно не нужно".

В министерстве образования Свердловской области заявили, что учли проблемы, возникшие у жителей Екатеринбурга при записи в загородные лагеря. Перед стартом приемной кампании в первые классы будет проведено нагрузочное тестирование – специалисты смоделируют нагрузку на портал Госуслуг, которая ожидается в ночь на 1 апреля, исходя из полученных данных будут рассчитаны необходимые технические мощности, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня ночью будет проведено нагрузочное тестирование – планируются пики в 50 000 [заявлений], в Екатеринбурге особенно востребована услуга [подачи заявлений через Госуслуги]. В пиках мы увидим, какие вычислительные мощности могут нам потребоваться, результат направим в Минцифры РФ", – пояснил заместитель министра образования Свердловской области Евгений Бирюк.

Он добавил, что по опыту прошлых лет процедура записи проходила настолько беспроблемно, что это даже удивляло родителей. В случае, если какой-либо сбой все же произойдет, чиновник порекомендовал в первую очередь не паниковать и не отправлять новые заявления.

Если кнопку "отправить заявление" нажали, оно уходит, и после этого что-то подвисает (на стороне провайдера или где-то еще), переживать не стоит: сама система так устроена, что дата и время отправки фиксируются, каждое заявление будет обработано. Если родитель не получил уведомление о регистрации заявления, ничего в этом страшного нет, оно поступит в ближайшее время", – подчеркнул Евгений Бирюк.

Он напомнил, что именно так восстанавливалась очередность подачи заявлений на отдых в загородных лагерях в этом году.

"Да, возможно скопление множества отправленных заявлений в очередности их прохождения через портал Госуслуг и попадания в регистрационную систему. Но это все регулируется. Если мы наблюдали это при записи в лагеря – потом все эти заявления в порядке очередности поступили в нашу систему и были отработаны", – объяснил Евгений Бирюк.

С 18 марта на портале Госуслуг доступны черновики, которые родителям будущих первоклассников рекомендуется заполнить, чтобы проверить, все ли данные подгружаются, соотносится ли выбранная школа с адресом проживания ребенка.

Начало приемной кампании намечено на 00.00 1 апреля. Заявления от льготников и тех, кто поступает в школу по прописке, будут принимать до 6 июля. Принципиальных отличий от приемных кампаний последних двух лет не будет.

Стоит напомнить, в 2024 году появилась новая категория детей, имеющих право на первоочередное зачисление – это дети участников СВО.

Подробный алгоритм действий для родителей будущих первоклассников расписан на сайте первоклассникурала.рф. Информация по Екатеринбургу собрана по этой ссылке.

В департаменте образования уральской столицы открыли горячую линию по записи в первые классы: 304-12-44 (специалисты отдела функционирования и содержания общего, дополнительного образования) и 304-12-43 (Татьяна Геннадьевна Кудинова). Также горячие линии организованы в управлениях образования каждого района.