Рослесхоз прогнозирует сложную ситуацию с лесными пожарами в трех регионах УРФО

Уже в мае.

Наиболее высокие риски возникновения лесных пожаров на Урале ожидаются в мае. В зоне особого внимания Рослесхоза – Курган, Тюмень и Челябинск. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к пожароопасному сезону, рассказал глава ведомства Иван Советников, передает "Уралинформбюро".

"В мае традиционно ожидается пик весенней части сезона лесных пожаров. Прогнозируем сложную ситуацию в том числе в Псковской и Новгородской областях, а также в ЦФО, Башкирии и Оренбурге. На Урале – в Кургане, Тюмени, Челябинске. Кроме того, в Сибири и на Дальнем Востоке", – цитируют "Известия" главу Рослесхоза.

По словам Ивана Советникова, в марте риск пожаров существует в основном на юге: в Крыму, Краснодарском крае и Приморье. В апреле разгул огненной стихии ждут в Центральном, Южном, Сибирском, Приволжском и Дальневосточном федеральном округах, где в общей сложности в зоне 24 субъекта РФ.

В мае риск возникновения лесных пожаров возможен в 34 регионах, включая уральские.

Руководитель Рослесхоза напомнил, что 90% весенних лесных пожаров возникают по вине человека – из-за неосторожного обращения с огнем, плохо потушенных костров, искр из неисправной техники, пала травы на полях и у дачных участков.

В 2023 году от весенних природных пожаров серьезно пострадали Курган и свердловские поселки Сосьва и Шайдуриха.

Еще в сюжете: Леса под огнем