"Спешащие на премьеру". В Екатеринбурге открыли памятник театральным зрителям

На ступенях Театра драмы.

В Екатеринбурге у Театра драмы днем 21 марта открыли памятник зрителям. Скульптура получила название "Спешащие на премьеру" и представляет собой мужчину и женщину, бегущих по ступеням ко входу в учреждение, сообщает "Уралинформбюро".

Создал памятник скульптор Халит Галиуллин, а автором идеи был главный художник театра, лауреат премии "Золотая маска" Владимир Кравцев.

По его словам, поначалу хотелось запечатлеть в виде уличной скульптуры девушку, которая спрашивает "лишний билетик", однако этот образ уже был воплощен несколькими театрами. Тогда родилась идея спешащей в театр влюбленной парочки.

"Парень и девушка – точная копия главных героев спектакля "Летят журавли", премьера которого состоялась в апреле 2023 года. По ступеням поднимаются Вероника и Борис, Анна Минцева и Александр Хворов", – рассказали в пресс-службе театра.

"Спешащие на премьеру" стали частью обновленного облика учреждения – на арт-объект, два пиллара и семь стендов сити-формата, в которых размещены движущиеся афиши и репертуар театра, потратили шесть миллионов рублей собственных средств. Еще 19 миллионов, полученных из областного бюджета в качестве субсидии, до этого направили на ремонт ступеней и благоустройство территории.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!