Синоптик рассказала, когда в Свердловской области растает снег

И будет всплеск тепла.

Снег на большей части Свердловской области растает к середине апреля, при этом на севере региона он может остаться до конца месяца. Об этом сообщила главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко.

"Если в прошлом году мы имели сход снежного покрова в конце марта в ряде районов юга области, то в этом году такого не случится из-за того, что снега больше, из-за того, что похолодание произойдет в течение пяти дней примерно. Сход снежного покрова будет происходить ближе к средним срокам, ближе к 10-му числу, к середине апреля", – сказала она на пресс-конференции.

По словам специалиста, на севере региона снег может задержаться до конца апреля, передает "Уралинформбюро".

Также Галина Шепоренко сообщила, что 26 марта свердловчан ждет всплеск тепла – столбики термометров поднимутся до 7-12 градусов. А метеорологическая весна наступит в районе 3 апреля, когда среднесуточная температура перешагнет отметку в ноль градусов.

Стоит напомнить, что ближайшие выходные в Свердловской области пройдут с уверенными плюсовыми температурами – 5-9 градусов выше нуля. При этом по ночам столбики термометров еще будут опускаться до минусовых отметок.