Выживший во время теракта в "Крокусе" рассказал, как обезвредил террориста

Кадр из видео очевидца

"Увидел ужас в глазах жены и начал действовать".

Один из посетителей "Крокус Сити Холла" рассказал журналистам, как ему вместе с еще одним гостем якобы удалось "вырубить" одного из террористов. Это произошло во время перезарядки оружия и могло сохранить десятки жизней, сообщает "Уралинформбюро".

– Он перед этим хладнокровно расстрелял людей. Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать, – поделился мужчина (цитата по видео телеканала "Россия 24").

По случайности, поравнявшись с супругами, боевик начал перезаряжать оружие.

– Секунда у меня была на размышление, я принял решение, толкнул жену, а сам оббежал его слева, левой рукой схватил за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой обхватил за шею и продолжал наносить удары, – сообщил собеседник.

После этого к ним подбежал еще один посетитель, который тоже нанес террористу несколько ударов, после чего тот потерял сознание.

Проверить подлинность этой истории сложно, поскольку зрительный зал, где все это происходило полностью выгорел.

Теракт в красногорском концертном зале произошел вечером 22 марта. Террористы ворвались в здание, где перед концертом группы "Пикник" собрались тысячи людей. Боевики открыли огонь по людям, а затем подожгли здание. В настоящий момент все четверо нападавших задержаны.

В результате атаки на "Крокус Сити Холл", по официальным данным, погибли 133 человека. Число жертв сравнялось с количеством погибшим во время теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"