Весеннее половодье начнется в Свердловской области раньше обычного

Больших подтоплений власти и МЧС не ожидают.

Начало весеннего половодья ожидается в Свердловской области в первые дни апреля – первые дни мая: сперва – в южной и западной частях региона, потом – в северной. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии области Денис Мамонтов.

Ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Уральского УГМС Людмила Аненко добавила, что эти сроки – чуть раньше средних многолетних значений, передает "Уралинформбюро".

"В каждом муниципалитете сформирован резервный фонд на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Резервный фонд правительства Свердловской области составляет более трех миллиардов рублей. Денежные средства на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций у нас есть", – сказал Мамонтов на пресс-конференции, посвященной подготовке к половодью.

По словам замначальника ГУ МЧС по Свердловской области по гражданской обороне и защите населения Евгения Галиева, больших подтоплений весной 2024 года в регионе не прогнозируется.

"На территории области проводятся работы по ослаблению прочности льда механическим способом (распиловка) и взрывным способом. На данный момент распилено уже более двух с половиной километров льда, взрывные работы начнутся на этой неделе", – отметил он.