Только девять школ и детсадов Екатеринбурга полностью защищены от террористов

Лишь половина объектов образования имеет охранную сигнализацию.

Всего девять учреждений образования в Екатеринбурге в полной мере соответствуют требованиям антитеррористической защищенности. Такой вывод содержится в докладе администрации Екатеринбурга, подготовленном для депутатов гордумы, сообщает "Уралинформбюро".

Документ под названием "О состоянии антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций в муниципальном образовании "город Екатеринбург" в 2023 году и задачах на 2024 год" размещен на сайте Екатеринбургской городской думы, его обсуждение запланировано на 27 марта. Вот, что в нем написано, по пунктам:

– Все образовательные организации, включая школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, почти полностью (97-100% от общего числа) оснащены кнопками тревожной и пожарной сигнализации, системами контроля и управления доступом, оповещения о чрезвычайной ситуации, видеонаблюдения и охранного телевидения.

– Ограждением территории и наружным освещением оборудованы все школы и детские сады, а также 15 организаций дополнительного образования.

– Систему управления эвакуации при ЧС имеют всего 123 школы (75% от общего числа), 231 детский сад (66,9%), 12 организаций дополнительного образования (70,6%).

– Системой охранной сигнализации оборудованы 80 школ (49%) и 179 детских садов (52%).

Отмечается, что в ходе проверок в прошлом году было выявлено и устранено 65 нарушений антитеррористических и пожарных требований в 48 школах. В частности, в 11 установлены системы оповещения и управления эвакуацией, в 17 – системы видеонаблюдения, в 18 – охранная сигнализация. На территории двух школ появилось освещение, в трех установили ворота с жесткой фиксацией створок, в четырех – системы контроля и управления доступом.

В шести учреждениях общего образования появились посты охраны, оборудованные системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией и тревожной кнопкой. Также в ряде школ после проверок появились системы передачи тревожных сообщений в Росгвардию, КПП, противотаранные устройства при въезде на территорию, металлоискатели.

В текущем году администрация Екатеринбурга направит из бюджета на защиту школ в общей сложности почти 45 миллионов рублей. Деньги будут выделены по муниципальным программам "Развитие системы образования и создание условий для организации отдыха и оздоровления детей" и "Безопасность жизнедеятельности населения"

Бюджетные средства будут потрачены:

– на восстановление, ремонт и установку систем периметрального освещения (3 образовательные организации),
– обрезку, снос и вывоз деревьев на территории школ и детских садов (33 организации),
– установку систем видеонаблюдения (10 организаций),
– устранение ранее выявленных нарушений антитеррористической и пожарной безопасности (17 организаций).

Еще 47,2 миллиона рублей направят на выполнение мероприятий по пожарной безопасности в 26 муниципальных образовательных организациях.

Ранее стало известно, что на полноценное дооснащение учреждений образования средствами противопожарной и антитеррористической защиты требуется порядка 719 миллионов рублей. Такие данные в конце февраля текущего года озвучила перед депутатами гордумы заместитель начальника городского департамента образования Ольга Бабченко.

Стоит напомнить, проблема антитеррористической безопасности образовательных и культурных учреждений стала особенно актуальной на фоне террористического акта, произошедшего в прошлую пятницу в подмосковном "Крокус Сити Холле". Террористы ворвались в здание, где перед концертом группы "Пикник" собрались тысячи людей, и открыли огонь по зрителям, а затем подожгли здание. По данным Следственного комитета, погибли 137, пострадали 182 человека.

В настоящий момент все четверо боевиков арестованы.

Актуальное