Охрану российских торговых центров хотят вооружить

Этот шаг обсуждают власти и бизнес.

После теракта в "Крокус Сити Холле" в российских торговых центрах может появиться вооруженная охрана. Такую возможность власти страны обсуждают с представителями объединений, в которые входят торговые центры, передает "Уралинформбюро".

В частности, за идею в обязательном порядке вооружить сотрудников ЧОП высказался депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности", – подчеркнул он. К таким объектам, по словам депутата, относятся в том числе "Крокус Сити Холл" и крупные торговые центры.

Вопрос был поднят из-за того, что охранники комплекса в Красногорске в момент атаки боевиков были без оружия и не смогли оказать хоть какое-то сопротивление нападавшим.

"Действительно, по закону – частные охранные организации (ЧОО) сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, иметь в своем арсенале служебное оружие", – отметил Хиншейтн. По его данным, у "ЧОП "Крокус Профи", который охранял концертный зал в день трагедии, оружие есть, "вот только из "оружейки" его не доставали, а охранники на входе – несли службу без оружия и даже без спецсредств".

По данным "Известий", помимо вооруженных сотрудников охранных предприятий, рассматривается возможность поставить на входах в торговые центры бойцов Росгвардии или вневедомственной охраны. Но пока нет понимания, есть ли свободные ресурсы на приведение этих мер в исполнение. Как отмечают участники охранного бизнеса, компаниям вряд ли хватит людей, чтобы закрыть потребность торговых центров в вооруженной охране – только в Москве есть 500 ТЦ, в каждом из которых по пять-шесть входов.

Окончательно меры безопасности будут обсуждать в ближайшее время. Отмечается, что после трагедии в Подмосковье количество посетителей в торговых объектах резко упало. То же самое, по словам экспертов, наблюдалось и после пожара в "Зимней вишне", после которого трафик восстанавливался около года. Вооруженная охрана поможет людям чувствовать себя во время шопинга в безопасности, считают представители торговых центров.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"