Мизулина заявила об украинских провокаторах, предлагающих подросткам устраивать теракты

"Блокируйте этих пользователей".

Пользователям мессенджера Telegram в России второй день приходят сообщения с незнакомых номеров с предложением устроить теракт в том или ином общественном месте. Об этом сообщила в своем канале директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, передает "Уралинформбюро".

По словам общественной деятельницы, на сомнительные сообщения ей массово жалуются подростки из разных регионов, прилагая скрины переписок. За совершение терактов несовершеннолетним предлагают денежные вознаграждения, а отказавшимся нередко угрожают.

"Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идет такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины. Блокируйте этих пользователей. Не нужно вступать с ними в переписку!" – подчеркнула Мизулина.

Она отметила, что в органы власти направлено обращение с просьбой обсудить с Telegram вопрос ограничения входящих сообщений с незнакомых номеров.

"Многие подростки, которые получили такие сообщения, говорят, что им страшно после этого выходить из дома", – пояснила Мизулина.

Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" был совершен теракт, жертвами которого стали 137 человек, в том числе трое детей. Несколько мужчин в камуфляжной одежде ворвались в здание перед началом концерта рок-группы "Пикник" и открыли огонь по людям, после чего подожгли площадку. В регионах России в связи со случившимся усилены меры антитеррористической безопасности.