В Свердловской области решили не поднимать плату за капремонт жилья

Министр назвал причину.

Свердловские власти не стали повышать размер взноса за капремонт жилья в 2024 году из-за стабилизации цен на стройматериалы. Такое объяснение дал 26 марта региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам руководителя ведомства, прошлогоднее повышение ставки взноса на 40% (с 10 рублей 51 копейки до 14 рублей 81 копейки за квадратный метр жилплощади) было продиктовано тем, что стройматериалы, применяемые при капремонте многоквартирных жилых домов (МКД), подорожали тогда в 1,5-2 раза. "Это позволило сократить объемы в видах работ, а в объеме финансов даже увеличить", - отметил Смирнов.

В текущем же году увеличения стоимости стройматериалов не случилось, поэтому было решено не повышать ставку, пояснил министр. При этом он заметил, что существующая ставка взноса в Свердловской области чуть ли не в два раза ниже "экономически обоснованной". Последняя, по словам Николай Смирнова, колеблется в пределах 32-35 рублей за "квадрат".

Стоит напомнить, в сентябре 2022 года, комментируя необходимость резкого повышения взноса, глава регионального минЖКХ заверил, что эта мера "позволит не снижать темпы капитального ремонта многоквартирных домов... загрузить предприятия стройиндустрии новыми заказами на материалы".

При этом объемы капремонта МКД в 2023 году оказались сравнительно невелики: 677 объектов. В текущем году планируется отремонтировать 776 зданий, сообщил гендиректор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов.

"Вообще если брать и то, что мы будем проектировать, то у нас в этом году ремонтная кампания коснется порядка 1000 многоквартирных домов на территории Свердловской области. Также будет заменено лифтовое оборудование, на сегодняшний день это порядка 80 лифтов, у которых срок эксплуатации 25 лет и более", - рассказал руководитель фонда.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики