Мэр присвоил имя экс-ректора УГТУ-УПИ одной из улиц Екатеринбурга

На  фото: Станислав Набойченко (слева) и первый президент РФ Борис Ельцин

Постановление.

В Екатеринбурге появилась улица имени экс-ректора Уральского политехнического института (сейчас – Уральский федеральный университет) Станислава Набойченко. Постановление за подписью главы города Алексея Орлова размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

В честь Набойченко будет назван участок улицы Коминтерна длиной 290 метров, расположенный между улицами Малышева и Фонвизина. Таким образом на улице Набойченко находятся четыре университетских общежития, а также принадлежащие вузу зал бокса и физкультурно-оздоровительный комплекс с манежем.

Сведения о новой улице Главрахитектура должна разместить в государственном адресном реестре в течение трех дней с момента подписания постановления.

Стоит напомнить, профессор Станислав Набойченко свыше 20 лет (с 1986 по 2007 годы) возглавлял УГТУ-УПИ, затем до 2013 года был президентом вуза, потом – заведовал кафедрой металлургии цветных металлов. За свою научную и педагогическую деятельность удостоен государственных наград, в том числе орденов "За заслуги перед отечеством" III и IV степени и "Знак почета". Входил в число почетных граждан Свердловской области, а также городов Сан-Хосе (США) и Дархан (Монголия). Скончался в апреле 2022 года после продолжительной болезни.

В честь Станислава Набойченко в УрФУ учреждена именная премия для особо отличившихся студентов.