В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для части школьников

"Считаю целесообразным отменить сдачу ГИА".

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина предложила отметить обязательные ОГЭ и ЕГЭ для детей из затопленных округов. С соответствующей инициативой она обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

"Считаю целесообразным отменить сдачу ГИА в девятых и одиннадцатых классах для детей из затопленных округов, особенно для детей из Орска", – цитирует РИА Новости ее обращение.

Депутат попросила рассмотреть вопрос об утверждении перечня школ, расположенных в зоне ЧС, на обучающихся которых нужно распространить особенности прохождения государственной итоговой аттестации, действующие для приграничных территорий и новых регионов России, передает "Уралинформбюро".

Нина Останина подчеркнула, что девятиклассники из затопленных областей должны получить аттестаты по результатам промежуточной аттестации, а одиннадцатиклассники – по результатам промежуточной аттестации или ЕГЭ.

Стоит напомнить, что в Оренбургской области на фоне паводка введен режим ЧС федерального значения, серьезно пострадал Орск, где произошел прорыв насыпной дамбы. Также к подтоплению готовятся в Курганской области, там проводится превентивная эвакуация.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок