Свердловские врачи удалили гигантскую опухоль у пятилетней девочки

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Для этого объединились специалисты двух крупнейших больниц.

От огромной злокачественной опухоли врачи избавили пятилетнюю пациентку Центра детской онкологии и гематологии. Успешную операцию провели хирурги Областной детской клинической больницы (ОДКБ) и Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1). Масса новообразования диаметром около 20 сантиметров превышала два килограмма, сообщает "Уралинформбюро".

Маленькую свердловчанку беспокоили боли в животе. На УЗИ у нее была выявлена опухоль правой доли печени, рассказали в департаменте информационной политики региона.

"Мы столкнулись с гигантской опухолью, которая занимала значительную часть брюшной полости ребенка и была практически неподвижна. Даже большой разрез на животе не позволял выполнять никаких хирургических манипуляций, поэтому сначала пришлось удалить с помощью специального оборудования жидкую часть опухоли, характерную для эмбриональных сарком. После этого объем опухоли уменьшился, и мы смогли удалить пораженную опухолью правую долю печени", – рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ № 1 Олег Орлов.


Сергей Тупоногов с пациенткой. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

"За 30 лет существования Центра детской онкологии и гематологии девочка стала седьмой пациенткой с таким диагнозом и третьей, прооперированной тандемом детского и "взрослого" хирургов. Обсуждение данного случая и решение об оперативном вмешательстве было коллегиальным, с участием не только рентгенологов и гастроэнтерологов ОДКБ, но и специалистов СОКБ № 1", – отметил детский хирург-онколог ОДКБ Сергей Тупоногов.

По словам врачей, послеоперационный период у девочки проходит благоприятно. Оставшейся здоровой левой доли печени достаточно для ее нормального функционирования.

За 16 с лишним лет Сергей Тупоногов и Олег Орлов провели более 30 сложнейших хирургических вмешательств детям с онкологией, которым требовались объемные резекции печени.

Свердловский центр детской онкологии и гематологии – один из крупнейших специализированных центров России. Ежегодно там проводится порядка 200 операций, многие из которых уникальны.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!