Тобол начал затапливать Курган

Фото: пресс-служба администрации Кургана

"Уровень воды будет только расти".

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за минувшую ночь увеличился на 54 сантиметра и теперь составляет почти пять метров. Об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков, передает "Уралинформбюро".

"Последние два часа вода добавляется по 20 сантиметров. Течение заметно усиливается. Вода пошла на город. Сейчас уровень воды будет только расти за счет перелива массы головы паводка", – написал глава региона в своем telegram-канале.

По его словам, в городе будут заранее отключать электричество и газ, чтобы избежать несчастных случаев. Курганцам, чьи дома находятся в подтапливаемых районах, Шумков посоветовал эвакуироваться.

"Во всех районах подтопления работают оповещение, а также эвакуационно-спасательные группы. Берите родственников, ценные вещи, документы и уходите немедленно, иначе можете не успеть в связи с переливом дорог. В городе подготовлены несколько приютов для ваших домашних животных, создано несколько парковок для автомобилей, развернуто несколько десятков пунктов временного размещения", – отметил он.

Ранее из-за паводка в Курганской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В нескольких районах регионального центра 11 апреля началась превентивная эвакуация. По данным администрации Кургана, подтопление угрожает десяткам микрорайонов и СНТ.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное