За убийство собакой человека хотят жестко наказывать ее владельца
Появились подробности поправок.
В России намерены ввести уголовную ответственность для хозяев, из-за чьих питомцев погиб человек. Также планируется увеличение штрафов до 50 тысяч рублей за самовыгул домашних животных. О поправках в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
"Я направил в Правительство на получение отзывов два законопроекта. Первый ужесточает ответственность за "самовыгул". Штрафы за бесконтрольный выпуск животных я предлагаю увеличить до 50 тысяч рублей. Это поправка в КоАП, и она будет действовать если факт "самовыгула" установлен, но обошелся без последствий для окружающих", – написал Бурматов в своем telegram-канале.
По словам парламентария, в случае смерти человека из-за нападения животного, необходимо ввести уголовную ответственность. "До трех лет лишения свободы по ужесточенной статье "причинение смерти по неосторожности". Это уже поправка в УК", – заключил депутат.
Ранее о необходимости введения уголовного наказания за самовыгул питомцев высказался глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас. Стоит отметить, что многие его инициативы воплощаются в жизнь.
Еще в сюжете: Собачья жизнь
- За жестокое обращение с животными в России хотят штрафовать на 1 млн рублей
- В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных
- На Урале бродячие собаки искусали ребенка. Заведено уголовное дело
- В Екатеринбурге запретят гулять с собаками на набережных
- В Екатеринбурге расследуют отравление волонтера ядом для собак