У автобусов и трамваев Екатеринбурга появится свой ЦУП
Это часть транспортной реформы.
В Екатеринбурге в мае начнет работать городской центр управления перевозками (ЦУП). Постановление о его создании подписал мэр Алексей Орлов.
На первом этапе обеспечивать работу ЦУПа будут 110 специалистов. Из них 20 займутся формированием графика движения автобусов, трамваев и троллейбусов, а 70 будут ловить безбилетников, сообщили в пресс-службе мэрии.
В дальнейших планах – создание диспетчерской службы для координации работы транспорта в режиме реального времени. Так, если на одной из трамвайных линий остановится движение, на смежные автобусные маршруты направят дополнительный транспорт. В итоге штатная численность центра управления может составить 210 человек.
Еще ЦУП будет контролировать исполнение брутто-контрактов компаниями-перевозчиками, прежде всего это касается графика движения. Только за февраль транспортники лишились более 2,5 миллиона рублей за 330 опозданий.
Создание центра управления перевозками – часть транспортной реформы. Ранее координацией работы автобусов, трамваев и троллейбусов Екатеринбурга занимались диспетчерские службы в каждом отдельном депо, а их взаимодействие власти признали недостаточно оперативным.
Также по теме: Февральский "брутто": ни денег, ни машин?
Еще в сюжете: Транспортная реформа
- Вместо новых трамваев власти Екатеринбурга получили нагоняй от ФАС
- "Буквально вжата в окно": екатеринбуржцев измучила давка в автобусах
- Новая попытка: в Екатеринбурге объявили торги на поставку автобусов-"гармошек"
- В мэрии Екатеринбурга рассказали, на какие маршруты поставят автобусы-"гармошки"
- Февральский "брутто": ни денег, ни машин?