Во Франции скончалась правнучка основателя Екатеринбурга

Фото: сайт Музея истории Екатеринбурга

Она всю жизнь приобщала молодежь к русской культуре.

В Париже на 96-м году жизни скончалась Мария Иванова-Татищева – правнучка основателя уральской столицы Василия Татищева в шестом колене. Об этом сообщили на сайте Музея истории Екатеринбурга.

"Всю свою жизнь Мария Татищева вела активную просветительскую работу как во Франции, так и в России, приобщала молодежь к великой русской культуре, была участником гвардейского объединения в Париже, помогала учебным заведениям в России", – говорится в сообщении.

Кроме того, покойная была одним из активных руководителей "Национальной организации "Витязей", главная цель которой – обучение русскому языку и знакомство русскоязычной молодежи во Франции с географией, историей, литературой и искусством Российской Федерации.

Стоит напомнить, Василий Татищев был одним из наиболее ярких сподвижников императора Петра I. Он прославился как историк, географ, инженер, дипломат, экономист, этнограф и администратор. Вместе с инженером Вильгельмом де Генниным в 1720 году он определил место для закладки железоделательного завода на Исети, с которого началась история Екатеринбурга.

Также Татищев считается основателем Перми и Ставрополя-на-Волге (ныне Тольятти). Скончался он в 1750 году в подмосковном Болдино. Как писало "Уралинформбюро", в августе 2023 года к его могиле была открыта благоустроенная тропа.