В Подмосковье открыли тропу к могиле основателя Екатеринбурга

Фото: telegram-канал Алексея Орлова

В преддверии 300-летия города.

В Солнечногорском районе Московской области открыли благоустроенную тропу, ведущую к могиле одного из основателей Екатеринбурга Василия Татищева. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В мероприятии, которое состоялось 8 августа, приняли участие помощник президента РФ Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, руководитель Солнечногорска Константин Михальков и директор музея Победы Александр Школьник, передает "Уралинформбюро".

Как отметил Владимир Мединский, помимо тропы, которая должна положить начало туристическо-культурному проекту, в селе Болдино Российское военно-историческое общество начинает возрождать усадьбу Татищева.

"Сразу отсюда поеду в усадьбу проверять состояние и проводить совещание по реставрации, а через три года всех позову сюда, на открытие", – сказал он.

Общая протяженность тропы составляет порядка 1 тысячи 300 метров, а ширина – около 2,5 метра. Маршрут проходит от деревни Шахматово до Рождественского погоста, где похоронен Василий Татищев. На протяжении всего пути установлены скамейки для отдыха и урны для мусора, оборудовано наружное освещение.

"Память об этом уникальном человеке екатеринбуржцы бережно хранят, его называют отцом Урала, и сегодня я горд быть причастным к этому событию, особенно в год трехсотлетия столицы Урала", – сказал Алексей Орлов.

Стоит напомнить, что могила Василия Татищева является объектом культурного наследия федерального значения.

"Однако доступ к месту захоронения был ограничен резкими перепадами высот, оврагами, протекающим ручьем, зарослями и грязью на всем пути. Специалисты навели порядок на территории, прилегающей к началу тропы, а министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выполнило ремонт подъездной дороги. Работы стартовали в начале июля и были завершены в кратчайшие сроки", – добавили в администрации.

Там подчеркнули, что инициировали проект и взяли на себя его реализацию власти Екатеринбурга по поручению главы Алексея Орлова.

Фото: telegram-канал Алексея Орлова

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное