В Госдуме намерены запретить контент, посвященный эскорту
Чтобы защитить молодежь от ложных ориентиров.
Рекламу эскорт-услуг, в том числе интервью с представителями этой деятельности, могут запретить в России. Такие поправки в статью 6.21 КоАП РФ обсуждают Совет блогеров и зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, пишут "Известия".
По словам депутата, речь идет не столько о борьбе с отдельными людьми, сколько о предотвращении распространения определенного поведения как социального примера. Важно не допустить, чтобы оно становилось нормой или вдохновляло других, считает он.
Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина заявила, что в какой-то момент произошла подмена понятий: эскортом стали называть не сопровождение первых лиц, а так называемую люксовую проституцию.
"Основная проблема на сегодня в том, что никто этого не стесняется и не скрывает, а напротив, дают интервью, участвуют в ток-шоу, пропагандируя среди юных девушек этот образ жизни. Появление наказания за пропаганду как минимум убавит желание приглашать таких "героинь" на интервью и показывать их жизнь малолетним как эталон", – отметила Рытвина.
По ее мнению, достаточно внести в КоАП поправку о запрете пропаганды проституции со штрафом до 1 миллиона рублей. Это охватит и завуалированный эскорт, если он подается как легкий и привлекательный способ заработка. Важна четкость норм и их применимость на практике, подчеркивает эксперт.