Мэрия Екатеринбурга перестала платить за аренду Харитоновской усадьбы
Но кружки из нее не съедут.
Екатеринбургские власти остановили платежи за аренду помещений в усадьбе Расторгуевых – Харитоновых. Об этом в ответ на запрос "Уралинформбюро" сообщили в городском департаменте образования.
Сейчас в усадьбе размещен Городской Дворец творчества, а само здание находится в федеральной собственности.
В департаменте отметили, что мэрия и губернатор не раз обращались в федеральный Минкульт с предложением передать объект культурного наследия в муниципальную или областную собственность, чтобы здание можно было ремонтировать за счет города.
Кроме того, подчеркнули там, по законодательству муниципальное образовательное учреждение, коим является ГДТ, относится к организациям, которым объекты культурного наследия предоставляются в безвозмездное пользование.
Из этих соображений с сентября администрация города прекратила арендные платежи в адрес федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК).
"Освобождать помещение и переезжать из здания не планируется, уставная деятельность образовательной организации продолжается в 2025 / 2026 году в полном объеме", – уточнили в департаменте.
Стоит напомнить, 4 сентября в Екатеринбурге прошло заседание Совета по сохранению и развитию культурного наследия города, на котором была представлена концепция Главного парка площадью более 20 гектаров. Проект подразумевает объединение Харитоновского сада и парка "Динамо".
В ходе презентации гендиректор компании PRINZIP Геннадий Черных заявил, что непростой задачей станет передача в собственность города усадьбы Расторгуевых – Харитоновых. На что врио губернатора Денис Паслер заявил, что городские и свердловские власти перестанут платить за аренду здания.
Читайте нас в Telegram.