С неработающих россиян предложили брать плату за ОМС

В размере 45 тысяч рублей в год.

Неработающие трудоспособные россияне должны делать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях "О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов".

"У меня есть такая идея. В среднем работодатели за работников по стране платят в медстрах 45 тысяч рублей [в год]. Скажите, пожалуйста: 700 тысяч неработающих в Москве – они могут два месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 тысяч и заплатить вот эту среднюю страховку?" – цитирует спикера ТАСС.

По мнению Матвиенко, любому здоровому человеку посильно заработать "небольшие, не колоссальные" 45 тысяч в год.

Также председатель Совфеда отметила огромные бюджетные расходы на неработающее население. В итоге те, кто честно трудится, фактически "содержат оказание медицинской помощи огромному количеству трудоспособных, не работающих просто так граждан".

"Пенсионеры, наши дети – это наше святое. Инвалиды, люди с ограниченным здоровьем – вопросов нет. Но когда молодые, здоровые, работоспособного возраста нигде не работают... Первое – это теневая занятость, либо просто не хотят работать. Тогда вопрос: а за счет каких источников доходов они живут?" – подчеркнула Матвиенко.

Она предложила профильному комитету Совфеда по соцполитике проработать идею, которая существенно снизит нагрузку на региональные бюджеты.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!