В Свердловской области ужесточили правила приема детей мигрантов в садик
Теперь необходимо доказать законность нахождения в РФ.
В Свердловской области детей мигрантов не примут в детские сады без полного пакета документов, подтверждающих их легальное пребывание в России. Об изменениях в законодательстве рассказала начальник отдела реализации госполитики в сфере общего образования регионального министерства образования Наталья Сокольская.
"Недавно мы получили еще один приказ федерального министерства. Это приказ, который вносит изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", – цитирует чиновницу E1.ru.
Теперь родители дошкольников-иностранцев должны будут предоставить в садик бумаги, аналогичные тем, что нужно собрать для зачисления ребенка в школу. Правда, малышам не потребуется проходить тестирование на знание русского языка.
Согласно приказу № 609 Министерства просвещения РФ, для зачисления ребенка в российский детский сад граждане других государств должны предоставить копии СНИЛС, а также документов:
– удостоверяющих личность ребенка,
– подтверждающих родство,
– подтверждающих законность пребывания ребенка и его законных представителей на территории России,
– подтверждающих осуществление законным представителем ребенка трудовой деятельности, в том числе присвоение ИНН.
Сокольская уточнила, что этот приказ Минпросвещения был зарегистрирован 13 ноября 2025 года и вступил в силу только через десять дней после этого.
Причиной для нововведения стало большое количество детей мигрантов, незаконно находящихся в стране. Только в Свердловской области их насчитывается больше 5 тысяч.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Дети мигрантов в школах
- Мигрантов, поступающих в колледжи, заставят сдавать тест по русскому языку
- При школах Екатеринбурга открыли платные языковые курсы для детей мигрантов
- Сотни тысяч мигрантов не отдают детей в российские школы
- В Екатеринбурге с тестом по русскому языку справились 26,5% детей мигрантов
- От свердловских учителей требуют искать будущих преступников среди детей мигрантов