Суд конфисковал неподтвержденные миллионы у семьи бывшего свердловского министра
В пользу государства.
Верх-Исетский суд Екатеринбурга постановил взыскать в доход государства более 9 миллионов рублей, которые появились на счетах родственников Михаила Пономарькова, когда он занимал должность министра цифрового развития и связи Свердловской области. Инициаторами конфискации денег стали региональные прокуратура и УФСБ.
"В ходе надзорных мероприятий было установлено, что в 2021–2024 годах на банковские счета близких родственников бывшего министра поступило более 9 миллионов рублей, законность происхождения которых не подтверждена", – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
В ведомстве отметили, что во время проверки опросили саму семью экс-чиновника, проанализировали доходы и расходы, сведения о счетах и вкладах, а также изучили результаты финансового анализа в отношении владельцев этих счетов.
Михаил Пономарьков возглавил свердловское министерство цифрового развития в сентябре 2021 года, а в сентябре 2025-го новый губернатор Денис Паслер не стал продлевать с ним трудовой договор.
Поскольку к бывшему чиновнику возникли вопросы по коррупционной линии, иск прокуратуры о взыскании денег также содержал требование изменить основание для его увольнения. Суд согласился с этим и изменил формулировку: теперь Пономарьков уволен не "в связи с истечением срока трудового договора", а "в связи с утратой доверия".
Решение суда еще не вступило в силу.