Свердловский губернатор назначил нового министра

Фото: департамент информполитики региона

Уроженца Новосибирска.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил главой министерства цифрового развития и связи региона заместителя руководителя ведомства Михаила Пономарькова. Ранее он победил в открытом конкурсе на замещение вакантной должности министра.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, новый руководитель приступит к исполнению обязанностей с 27 сентября.

"Кандидатов на должность главы Минцифры мы искали через открытый конкурс. Нам нужен был грамотный специалист в сфере IT и при этом опытный управленец. Его задача сейчас – настроить всю систему таким образом, чтобы современные цифровые сервисы были удобны и доступны всем: и бизнесу, и госструктурам, и всем уральцам. Я жду от Минцифры новых подходов, идей и решений", – отметил губернатор.

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области было создано на базе департамента информатизации и связи в марте 2021 года.

Михаил Пономарьков – уроженец Новосибирска, выпускник ТюмГУ по специальности "прикладная информатика в экономике". Руководил региональными и федеральными проектами внедрения геоинформационных систем в различных отраслях в Группе компаний CSoft, возглавлял структурное IT-подразделение научно-исследовательского и проектного института градостроительства, руководил проектами создания АПК "Безопасный город" в Группе компаний "Техносерв".

С 2020 года он занимал должность заместителя директора департамента информатизации и связи Свердловской области, с 23 августа 2021 года – заместителя министра цифрового развития и связи региона.

Актуальное