Газовое хозяйство Екатеринбурга готовят к новому осенне-зимнему сезону
Работы планируют завершить до середины сентября.
АО "Екатеринбурггаз" проводит комплекс работ, который обеспечит стабильное и безаварийное функционирование городской системы газораспределения в новый отопительный сезон.
В Ленинском районе Екатеринбурга уже завершена реконструкция наружных сетей газоснабжения в рамках капитального ремонта улиц Гоголя, Карла Маркса и Энгельса. За два дня здесь проведен комплекс мероприятий по отключению, переврезке участка газопровода протяженностью более 500 метров и повторному пуску газа. Сейчас в разгаре техническое перевооружение газораспределительных сетей в Чкаловском районе, в том числе на улице Лыжников на газопроводе высокого давления устанавливают два современных крана подземного исполнения диаметром 500 и 700 миллиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.
.jpg)
"Мы не стоим на месте, вводим в работу более надежные, безаварийные технологии, – отмечает главный инженер ПУ №1 АО "Екатеринбурггаз" Константин Тюлькин. – Новое газовое оборудование, которое будет установлено в сети газораспределения, в течение 20-30 лет гарантирует безопасную эксплуатацию газопроводов".
В рамках текущей ремонтной кампании только в Чкаловском, Ленинском и Октябрьском районах ликвидируют пять газовых колодцев, проведут техперевооружение газопроводов высокого и низкого давления с установкой десяти кранов подземного исполнения и техперевооружение шести газорегуляторных пунктов.
Кроме того, специалисты "Екатеринбурггаза" проверят и расчистят охранные зоны газопроводов, обследуют приборным методом более 335 километров подземных газопроводных сетей. По результатам обследования будет восстановлено изоляционное покрытие труб.
.jpg)
Некоторые ремонтные работы сопровождаются отключением газоснабжения. Информация о предстоящих отключениях размещается на сайте компании и на информационных досках жилых домов. АО "Екатеринбурггаз" просит горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам: они компенсируются надежностью и безопасностью модернизированных сетей. После завершения работ в обязательном порядке проводится благоустройство территории.
Проведенные мероприятия обеспечат техническую готовность порядка 2500 километров газопроводов, 59 газорегуляторных пунктов и 889 газорегуляторных установок. В этом году на подготовку газовых сетей к отопительному сезону будет потрачено свыше 230 миллионов рублей. Все работы планируется завершить до 14 сентября 2026 года.
.jpg)
"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории Екатеринбурга. Потребление природного газа в Екатеринбурге превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий Екатеринбурга и почти 400 тысяч потребителей среди населения.
Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.