Свердловский губернатор объявил конкурс на имя для соболенка

Он станет символом фестиваля молодежи.

Свердловская область готовится к проведению Международного фестиваля молодежи. Мероприятие будет проходить осенью 2026 года в Екатеринбурге. Ожидается, что фестиваль соберет 10 тысяч молодых людей.

На Петербургском международном экономическом форуме 6 июня был представлен брендбук и маскот фестиваля – соболь, который изображен на гербе региона.

"Молодые активисты Урала предложили выбрать соболенку имя, чтобы он вошел в историю фестиваля. С сегодняшнего дня и до 26 июня каждый уралец может предложить свой вариант имени талисману. Итоговый вариант озвучим на мероприятии ко Дню молодежи", – рассказал губернатор Денис Паслер.

Предложить свой вариант имени можно по ссылке.

Кадр из видео департамента информационной политики региона

Одновременно маскота показали горожанам на фестивале "Движение", который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Соболенок также был символом летней студенческой Универсиады, которая так и не состоялась в Екатеринбурге из-за ситуации на Украине. Маскота спортивного мероприятия звали Кедри.

Стоит напомнить, Международный фестиваль молодежи будет проходить 11–17 сентября. Ради него студентов УрФУ выселят из общежитий в Новокольцовском – их комнаты займут участники и волонтеры.

Ранее сообщалось, что на перевозку гостей и участников фестиваля планируется потратить больше 200 миллионов рублей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Фестиваль молодежи в Екатеринбурге