Екатеринбурженка "поджарила" бедра ноутбуком
Девушке понадобилась помощь врачей.
Синдром поджаренной кожи диагностировали у девушки, обратившейся в Свердловский кожно-венерологический диспансер. Ей пришлось длительное время восстанавливать здоровье, сообщили в региональном минздраве.
Екатеринбурженка пришла к дерматовенерологу с жалобами на крупные коричнево-багровые пятна с сетчатым рисунком на бедрах – расплывчатые и шелушащиеся. В первую очередь врач заподозрил у нее сосудистую патологию. Позже в разговоре выяснилось, что пациентка работает удаленно и много времени проводит с ноутбуком на коленях. С наступлением жарких дней контакт гаджета с кожей стал прямым, что и вызвало реакцию.
Девушке диагностировали тепловую эритему (синдром поджаренной кожи) – хронический дерматоз, возникающий в результате продолжительного воздействия инфракрасного излучения умеренной интенсивности. При своевременном выявлении заболевание не представляет угрозы для жизни, но в тяжелых и запущенных случаях развиваются участки атрофии кожи, вплоть до возникновение очагов плоскоклеточного рака.
"Современные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, нашими незаменимыми помощниками. Однако такая растущая зависимость от гаджетов у нас, врачей, вызывает беспокойство, ведь она может негативно сказываться не только на психическом, но и на физическом состоянии. Данный случай вообще можно назвать уникальным и наглядным для тех, кто заботится о своем здоровье", – сказала главврач диспансера Марина Уфимцева.
Дерматологи отмечают, что губительно воздействовать на кожу может и синий свет (HEV-излучение) от экранов электронных устройств. Он проникает в кожу глубже ультрафиолета, вызывая покраснение, пигментацию, преждевременное старение, окислительный стресс и повреждение ДНК. Исследованиями подтверждено, что воздействие синего света в темное время суток может усугубить проявления псориаза и атопического дерматита.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- От укусов клещей в Свердловской области пострадали 15 тысяч человек
- Заболеваемость опасными инфекциями в России выросла в несколько раз
- Стало известно, когда появится первая российская вакцина от аллергии на березу
- Свердловский минздрав объяснил отсутствие вакцины от клещевого энцефалита
- При свердловских больницах появятся центры для здоровых людей