Кикшерингу будут сокращать парк самокатов в Екатеринбурге за нарушения
С сервисами заключат новое соглашение.
Мэр Алексей Орлов подтвердил, что власти Екатеринбурга готовят новое соглашение с компаниями, предоставляющими в аренду электросамокаты. По его словам, документ будет подразумевать более строгие меры, чем сейчас.
"Очень жесткие ограничения [будут предусмотрены] – и по скоростному режиму, и штрафные санкции с ограничением количества средств индивидуальной мобильности за допущенные нарушения. Я думаю, что это должно привести к положительным результатам", – сказал чиновник, выступая с отчетом в гордуме 23 июня.
Ранее в Екатеринбурге увеличили количество зон, где запрещена езда на кикшеринговых устройствах, а на некоторых участках дорог ограничили их скорость.
"Надеюсь, что жители почувствовали изменения. Мы уже даже в действующем соглашении определили ряд городских локаций, где вообще запрещено использование средств индивидуальной мобильности. Я здесь не говорю про личные самокаты, которые сложно контролировать", – добавил градоначальник.
За день до отчета Орлова близкий к мэрии телеграм-канал раскрыл некоторые детали нового соглашения. В частности, для компаний будут предусмотрены два режима работы: "пилотный" – для новых операторов и "полноценный" – для тех, кто отработал два месяца и дольше. От этого будет зависеть, сколько самокатов сможет выставить на улицы тот или иной оператор.
Также с мая на некоторых перекрестках работает новая система слежения, которая позволяет фиксировать нарушения, допускаемые самокатчиками.
Еще в сюжете: Война с самокатами
- Власти Екатеринбурга намерены убрать с улиц тысячи арендных самокатов
- Правила дорожного движения для электросамокатов разработают к концу сезона
- В Екатеринбурге подросток попал в реанимацию после поездки на электросамокате
- Еще несколько улиц в центре Екатеринбурга закроют для электросамокатов
- Школьник на самокате сбил маленького ребенка в Екатеринбурге