Свердловский министр Савинова в шаге от кадрового провала
Больницы пошли в отказ.
Месяц назад власти Свердловской области громогласно заявили, что готовы принять абитуриентов из любых регионов России в областной медицинский колледж по целевому договору. В плановом наборе на новый учебный год из 2820 бюджетных мест 1050 предусмотрено для иногородних. Специалистов среднего звена будут обучать как в головном подразделении СОМК в Екатеринбурге, так и в 11 региональных филиалах.
"Отучившись, молодые специалисты должны будут отработать три года в медицинских организациях Свердловской области. Таким образом, приехавшие со всей страны ребята будут оставаться на Среднем Урале и планировать свое будущее именно здесь. А мы укрепим кадровый потенциал среднего медицинского звена", – планировал губернатор Денис Паслер.
Предварительно министерство здравоохранения собрало заявки на "целевиков" из 150 подведомственных учреждений. Две трети из них указали потребность в молодых медиках. Например, екатеринбургской станции скорой помощи требуется 45 фельдшеров. Областной детской клинической больнице нужно 60 медсестер. ГАУСО "Фармация" заявила потребность в 45 фармацевтов. В целом по Свердловской области требуется не менее 1300 специалистов среднего звена.
Иногородняя молодежь услышала Паслера и поверила министру здравоохранения Татьяне Савиновой, заявившей, что абитуриенты, заключив целевой договор с медицинской организацией на территории Свердловской области, имеют право на гарантированное зачисление в СОМК. Самый большой интерес проявляют жители Югры и Зауралья.
А дальше началось самое интересное. Многие медучреждения не подтверждают выставленные заявки и потому иногородние абитуриенты не могут заключить с ними целевые договоры. Как стало известно "Уралинформбюро", накануне Минздрав в "пожарном порядке" собрал совещание, где решалось, что делать с "отказниками".
Муниципальные больницы, заявившись на 2–6 медсестер, должны будут обеспечить их жильем, которого, разумеется, нет. Обещание областных чиновников построить его к выпуску из колледжа "на земле" воспринимают скептически. Через 2–3 года Паслера с Савиновой может и не быть на нынешних должностях, их обещания "рассосутся", а спрос за реальные квадратные метры прокуратура учинит с главврачей.
При кадровом дефиците больницы боятся и низкого уровня знаний новых сотрудников, которые будут проходить учебные практики по месту будущей работы. Не секрет, что многие иногородние абитуриенты рванули в Екатеринбург за льготными условиями обучения, имея средненькую успеваемость. При всем желании СОМК в отличники их не выведет. И к многочисленным врачам из Центральной Азии в муниципальных больницах Свердловской области добавятся троечники из курганской или югорской глубинки.
Министру Татьяне Савиновой к сентябрю надо будет звонко отчитаться перед федеральным Минздравом об успешном старте единственной на всю Россию инициативы по привлечению молодых кадров. Поэтому ее гигантизм в 1050 абитуриентов боком выйдет всем главврачам – министерство найдет рычаги воздействия на "отказников". Данные по ним уже собираются, на медицинской Спартакиаде 1 августа Савинова в глаза скажет подчиненным, что их ждет в случае провала набора "целевиков".
"Уралинформбюро" проследит за результатом воспитательной работы в медучреждениях.